Пресса
На главную

27.07.2005 - Halloween 2003 (2)

Страшно, аж жуть!


Харизмы "Короля и Шута" хватило, чтобы не провалить концерт, и он прошел по панковским меркам вполне достойно.

«В заповедных и дремучих, страшных муромских лесах
Злая нечисть бродит тучей и в прохожих сеет страх…»

/В.Высоцкий/

Многие с нетерпением ждали 31 октября, чтобы впервые лицезреть живьем питерского КОРОЛЯ И ШУТА на площадке Ледовой арены Таллиннского Горхолла, да и другие номера широко разрекламированной программы празднования Хэллоуина в Горхолле были интересны для любителей рок-музыки. Обещались «мощный драйв и свет, море пива и горы мяса» и т.д. В День Всех Святых установилась серая мерзопакостная погода, и по дороге к Горхоллу хотелось скорее окунуться в праздничную атмосферу «рок-карнавала» и согреться душой и телом у «горячего рок-н-ролльного костра», но внутри Ледовой арены оказалось едва ли не холоднее, чем на улице, сумрачно и неуютно, несмотря на все старания организаторов праздника. Чувствовалось, что наш славный Горхолл давно уж пребывает в запустении и в опале, и как его ни украшай воздушными шариками и серпантином, представляет из себя печальное зрелище. Но это не пугало разряженную и раcкрашенную по поводу праздника публику, которая постепенно стягивалась к месту предполагаемого «шабаша», а многим даже нравилось; ведь всяческие «руины» нередко используются как подходящее место для проведения рок-концертов. Учитывая тот факт, что по всему городу практически в каждом клубе в этот день праздновался тот же Хэллоуин, публики собралось довольно много, хотя организаторы явно рассчитывали на большее.


Виллу и Горшок за стаканчиком "крепкого" вспоминали былое.

Все началось, как и было обещано, в 18.00 концертом местной команды METSATÖLL («лесной богатырь» из эстонских сказок), вполне подходящей и по названию и по музыке к концепции данного мероприятия. Немногочисленная пока публика (в несколько сот человек) вяло внимала довольно интересной «богатырской» музыке: это была весьма гармоничная смесь ухающих древнеэстонских напевов и агрессивного трэш-металла.

Веселее стало, когда на сцене появились SUGARFREE в реформированном составе и с новой программой - в стиле жесткого компьютерного индастриала. Звучали они, кстати, очень неплохо и громко, потому что на этот раз использовали электронную фонограммную подкладку, наслаивая сверху живые гитары, бас и голоса. Теперь в группе двое вокалистов, которые по очереди выкрикивают слова в духе нео-металлических рэпперов.

Следующими на сцене появились скромно, но тепло одетые ребята из РХ-BAND, которые не совсем укладывались в контекст происходящего, но зато выглядели неким светлым пятном на общем «злобном» фоне этого «рок-карнавала». Вамп-девицы из группы танцевальной поддержки в их компании смотрелись жутковато, но отплясывали они довольно энергично - при таком холоде в бикини и не получилось бы по-другому

Чудеса морозоустойчивости показал SOUL OUT, раздетый лидер которого долго капризничал, недовольный то ли плохим звучанием, то ли сокращением времени выступления, получившимся слишком сумбурным, скандальным и громким, а в общем - в рамках жанра. EMERSION играли свой классик-хэви-рок как всегда четко, но очень предсказуемо.


Горшок пел про "вечных мертвецов питерского рока" - от Науменко до Башлачева, заодно "похоронил панк".

К 22.00 народу в зале прибыло, в том числе и агрессивного, разогретого пивом, а может, кое-чем и покрепче, и оставаться на некоторых трибунах стало небезопасно: то оторванное сиденье над ухом просвистит, то кубарем через голову прокатится какой-нибудь отвязанный панк, да и холодно было сидеть на одном месте. Наверное, поэтому на свободной территории ледового поля возник импровизированный товарищеский матч по футболу пустыми пивными стаканами. Самые умные прислонились к еле теплым радиаторам вдоль стен зала, кое-кто улегся прямо на льду, а у сцены собралась пестрая публика в ожидании появления легендарного эстонского панк-ансамбля J.M.K.E. во главе с Виллу Тамме, ныне одним из самых популярных телеведущих в Эстонии.

J.M.K.E. играли бодро и громко, исполнив многие свои хиты в превосходной форме, в том числе и пресловутую «Здравствуй, перестройка!», а на русском языке Виллу исполнил песню Цоя - «Мама-анархия», в вольной хард-роковой аранжировке.

Напоследок Виллу остроумно объяснил публике, что «Хэллоуин» по-эстонски значит «Здравствуй, водка!», и на бис, гаденько посмеиваясь, зачитал скабрезные стишки, что-то типа частушек «На горе стоит машина, а машина - без колес…», только по-эстонски. Такое своеобразное возвращение к корням творчества группы…

VENNASKOND, напротив, произвели на редкость гнетущее впечатление. Поначалу группа выступала в усеченном составе - без своего бас-гитариста, который появился только во второй части концерта, и было непонятно, почему же он не играл в первой? Весь концерт гитарист брал монотонные тяжелые риффы под однообразные барабанные дроби, и на этом фоне как всегда малоподвижный и невозмутимый Тыну Трубецки, лидер группы в черных очках, проговаривал, а вовсе не пел, свои стихи. Конечно, для них всегда самым главным были тексты, но если это новая антимузыкальная концепция группы, то я дрожу от страха и непонимания! В довершение ко всему Тыну оделся в противный клетчатый костюм и напоминал некоего гусеобразного «гениального сыщика», а не рок-певца. Выступление получилось скучным и совсем невеселым. Или я не понял юмора? И, конечно, никаких «Гиперболоидов инженера Гарина»…


На праздновании Хэллоуина в Горхолле было замечено много куклусклановцев в белых балахонах, ведьм и ведьмаков всех мастей, прихорошившихся панков и готтов.

Наконец, пробило полночь, и вскоре появились долгожданные гости из Питера КОРОЛЬ И ШУТ. Публика, словно у костра, собралась у сцены, подогреваемая криками конферансье в ожидании основного действа вечера. Скоро на подмостках появились наши герои и, явно недовольные звучанием, долго поругивались между собой - то в шутку, то всеръез. Начали концерт бодро, но убойного эффекта не получилось: гитары звучали тихо, слова тонули в общем гуле, а скрипка временами была совсем не слышна! Оставалось любоваться картинкой - внешность-то у музыкантов КиШа достаточно яркая и живописная, один Горшок чего стоил в своей «устрашающей» майке с изображением пресловутого убийцы Чарли Мэнсона! Впрочем, те, кто пришел сюда ради них, знали слова назубок и отсутствие хорошего звука их совсем не коробило.


Всегда малоподвижный и невозмутимый Тыну Трубецки.

Напуганный до жути Св. П. КИССИНДЖЕР

Фото Валерия ЦИЛУЙКО



« Назад
(с 24.03.2005)