Пресса
На главную

27.07.2005 - Revival Rock Fest 2004

Revival Rock Fest 2004


Дмитрий Бабиченко и Ян Лаан - русские панки из EN JOINT.

В популярном среди рокеров клубе Guitar Safari 25 января состоялась очередная рок-тусовка. За прошлый год такие мероприятия стали еще популярнее благодаря грамотному подбору групп. Большинство из которых, как и прошедшая, устраивались Таллиннским центром молодых музыкантов. Но особо приятно то, что усилилась активность молодых команд, ведь для них рок-музыка - это прежде всего средство самовыражения среди себе подобных и возможность донести до слушателя мысли и слова, сопутствующие повседневной жизни.

Поклонников рок-музыки в этот январский день собралось немало - ограничения по возрасту не было, а на сцене в течение 6 часов должно было появиться 7 команд. Из-за этого, наверное, за полчаса до начала в Guitar Safari яблоку негде было упасть.

Первый в этом году рок-фест открыли Рихо Бауманн и Игорь Бессчетнов. Первый - физик по образованию, рокер в душе, фигура, без которой не обходится почти ни одна рок-тусовка, а второй - руководитель Таллиннского центра молодых музыкантов. Открывать же музыкальную часть было доверено новичкам - ACHILLES PONS. Солист этой команды Jim Ashilevi оказался фигурой колоритной как манерой исполнения песен, местами напоминающей «Грин Дэй», так и цветом кожи. Видно было, что они еще находятся в поисках своего стиля. Тем не менее их звучание оказалось на удивление культурным и компактным, чего нельзя сказать о команде EN JOINT, существующей с 2002 года и засветившейся на Advent Rock 2003. С приходом в команду басиста Яна и барабанщика Ми их музыка наполнилась новой энергией, которой теперь - хоть отбавляй! А когда они научатся полностью настраивать свои инструменты до выступления, можно смело ожидать русский вариант J.M.K.E.


Гитарный Паганини Данила Шалагаев.

Появление соло-гитариста следующей команды способствовало обрушившемуся на слушателей водопаду виртуозных пассажей и арпеджио, навевающих мысли о сверхбыстром Винни Муре, Викторе Зинчуке, Ингви Мальмстине и мистическом Стратовариусе. Быть может, поэтому команда теперь и называется WATERFALL, вместо прежнего «Акцент». Безусловно, для всех гитаристов их выступление явилось своего рода наглядным пособием, не просто так ведь Данилу Шалагаева из этой группы прозвали гитарным Паганини. Однако полностью отдаться на растерзание их музыки мешали ошибки барабанщика Олега и размазанный в низах саунд бас-гитары. Интересно будет посмотреть на новый проект с вокалисткой, который, по словам Данилы, готовится к лету.

Далее по списку новички в стиле grunge-punk - NOCTURN, не раз замеченные на различных фестивалях прошлого года. За последние полгода они «подросли» в плане сыгранности, обновили репертуар и в этот раз о себе заявили как о возмужавшей команде.

Cуществующую с 1998 года команду ДЕНЬ ПИСТОЛЕТОFF радостно встретил заскучавший было фан-клуб. После короткого саунд-чека полились настолько известные композиции, что вместе с группой их пел и зал. Несмотря на то, что солист Михаил Вербов (также он является участником команд «Дарума» и Sugarfree.- Прим. ред.) был несколько утомлен из-за состоявшегося накануне концерта в «фон Крале», публика была завоевана с первых аккордов. А TCHICKSPLAT, как и в прошлые разы, опять порадовал публику компактным и вместе с тем довольно тяжелым саундом. Солист Хендрик Мяги снова доказал, что энергии хватит на всех - во время их выступления девушка из подтанцовки, не уместившись перед сценой, продолжила танец на стойке бара.


Преемник Виллу Тамме - Виктор Базанов.

Отвесив комплимент в адрес инструментальных авторитетов Waterfall и Emersion, лидер команды SOULOUT Алексей Фортуна-Довгалев, а проще Ал-Ф-Дов, занял сцену и в течение часа ублажал публику своими композициями, в том числе и инструментальным «Танцем аэгнаского воина». В середине их выступления были объявлены предварительные результаты голосования, проведенного в рамках фестиваля. Любимцами публики оказались День Пистолетоff - 60 голосов, Soulout - 58, Waterfall- 37, En joint - 37, Nocturn - 18, Achilles Pons - 12 и Tchicksplat - незаслуженно 9. Были и курьезы: Кобзон, Моисеев, Красная Плесень, Teguilla Jazzz, Сектор Газа и Алсу - по 1 голосу, только Руки Вверх - 2 и Emersion - 12! Один голос был подписан даже так: «Просто самый хороший концерт». Примечательно, что мероприятие вновь было «смешанным» - были и русские, и эстонские команды, говорящие одним языком- языком рока.

Поблагодарив гостеприимных хозяев Guitar Safari, участников и гостей, Игорь Бессчетнов объявил окончательный результат голосования, в котором претерпели изменения лишь баллы Soulout: их стало в общей сложности 82, а также о следующей рок-тусовке Girls-In-Rock, намеченой на 7 марта там же, в «Сафари».

Мессер ШМИД

Фото Валерия ЦИЛУЙКО

SpyLOG



« Назад
(с 24.03.2005)