Пресса
На главную

27.07.2005 - Girls-In-Rock 2004

Женский рок


«Подросшая» вокалистка OFF SEASON - Катя

В преддверии Международного Женского дня в клубе Guitar Safari состоялась необычная рок-тусовка. В отличие от предыдущих, проводимых в этом заведении, эта изобиловала представительницами прекрасного пола.

Поклонники рок-музыки уже стали подтягиваться за час до начала, чтобы занять места поудобнее. На входе, как и было обещано, их встречала стилист Ася, которая не только определяла «дресс-код», пронумеровывала особо «прикинутых», но и сама являла собою хрестоматию по рок-прикиду.

Оживление нарастало с каждой прибывающей компанией, и в 16.00 Рихо Бауманн и Гуру открыли вечер. Первыми вышли на сцену годовалая команда LONNI - панки из гимназии Густава Адольфа во главе с солисткой Тиртс. Несмотря на то, что у гитариста Мадиса непосредственно перед выступлением рванула струна, держались они молодцом, хотя было видно, что со сценой они еще на вы. Тексты песен, как и подобает, были с вопросами к Тоомпеа. Совсем другое прикосновение к струнам продемонстрировали Диана и Юлия, представившие эксклюзивный дуэт бас-гитар DEE'n'JEE - необычное и интересное сочетание. Хотя при большей сыгранности и ритмической точности, в особенности при игре «слэпом», эффект мог бы быть многократным. OFF SEASON дебютировали с новым гитаристом и, надо отметить, по сравнению с выступлением на Advent Rock были более интересны. «Подросла» как вокалистка и Катя. Как и предполагалось, NO NAMES с вокалисткой Машей, играющая своеобразный поп-рок, внесла разнообразие и к концу выступления завела публику.


Панки- гимназисты LONNI

Пока готовилась следующая команда, начался конкурс на лучший «дресс-код». Первые 15 конкурсантов, представившись на сцене, дефилировали через зал на стойку бара на всеобщее осмотрение под рукоплескания и ободряющий рев публики. Оценивались как по непреложным аксессуарам: рок-леди - по ошейникам, топам, крагам, шортам или мини, чулкам и каблукам, рок-джентльмены - как по картинам на лице, так и по пластике телодвижений и, конечно же, шарму.

Солистка Промиль, как бы продолжая конкурс своим нарядом, заступила на сцену в сопровождении команды CONFLICT OK! (старожил таллиннского рока, существует с 1998 года), и на публику полился hаrdcore с элементами панк-рока. Как и на City Rock, команда работала плотно и уверенно. К началу выступления ZZZ в клубе было уже хоть и не рекордное, но довольно внушительное количество неформально прикинутых людей. Сразу же за последней конкурсанткой - Кристиной на сцене появились странноватые «дамочки» в нелепых платьях времен царя Гороха, и под одобрительный рев фанов в зал покатился валунами знакомый до слез doom-core-punk монстра таллиннского рока - SOULOUT, шаловливый сюрприз очаровательнейшим рок-милашкам на 8 марта!

Перед последним выступлением состоялось награждение за лучший «дресс-код». Победительницам - Кристине (из Русского молодёжного театра), Лиде (Go-Go девушке) и Марелле (ослепительной незнакомке) - были вручены афиши с автографами всех членов команд! И под всеобщее ободрение тройка станцевала на стойке.

ШАБАШ - единственная на этом вечере женская команда. Хотя ожидались еще и тартуские панк-девушки - MY EYE HURTS, но, к несчастью, барабанщицу замотали в гипс. Да и у Санктум совсем недавно была серьезная операция, но нарвитянки, уверенно заняв позиции, к великому удовлетворению публики выступили мощно и динамично.

В 21.00 были объявлены результаты голосования за любимую команду. Наилюбимейшей вновь оказалась ZZZ (Soulout). За нею шли плотным тандемом шабашницы-нарвитянки и Off Season. Ну а кто победил? Победил рок, доказав, что является неотложной частью молодежной музыкальной культуры.

Мессер ШМИД

Фото Меэлиса АДАМСОНА



« Назад
(с 24.03.2005)